注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

欢迎您!

豪雅欢迎您,经常来看一看。认识大家很高兴。

 
 
 

日志

 
 

中国天下第一村——双叉河村(图)续1  

2011-09-04 14:26:21|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
中国天下第一村——双叉河村(图)续1


                                            中央电视台对双叉河村的报道视频:
2011-3-6      
正义之声
拜托看后支持帮助


导读:在四川大巴山深处,有一个几乎与世隔绝的行政村庄,他们在伟大的和谐社会下享受着无公路,无有线电话,无移动信号的全世界最牛待遇。而这一切他们都是在很早就可以改变的,ZF,。那里的学生学习条件可以排非洲倒数第一,小点的学生在村里读,大点的学生到白果乡读,他们的上学路上要经过黑黑的洞子,悬崖和河流,安全没有任何保障。此村人口1400余人,发出强大的网络质问:ZF在有修路指标和专项资金的情况下为什么一在阻饶修公路,不修路也不给任何搬迁和便道路的解决措施?当人民群众不存在,一在忽悠!地址:四川达州万源市白果乡双叉河村。本人联系QQ545391618

一.
为了自己的路,村民不等不靠,自发努力!


    调整大小 SAM_1136.jpg


2011-4-17 14:18:16 上传
下载附件 (51.73 KB)

见附图一


本人于10年分别在腾讯论坛,天涯论坛,和天府论坛等全国各大论坛报料了四川达州万源市白果乡的一个无道路,无手机信号,无有线电话的三无贫穷落后的一个行政村——双叉河村。引起了广大仁人志士的广泛关注和行动支持。并得到了中央电视台新闻频道的报道,在写信给达州市委书记反映后,也得到了批示。万源政府也做出了口头同意修路的承诺,,现在村道公路在达州市委书记的批示下,中央电视台的亲自关注下和交通局有项目有资金但还是没能动工开始修路。但村里的人不等不靠,自发尽力出资和完全同意出力,于大年初五召开了一个部分村民参加的一个讨论会议。通过了村民集资若干的决定,以前发的帖子名为《中国天下第一村----双叉河村(图)》中详细论述了路的险峻和修路的必要性。也列举了同为中华儿女的双叉河村的生活之艰辛。
特别是老人和孩子他们最受苦了,走那路就是要经历一次次的危险考验,所以当到上图小朋友家的时候,他自愿拿出他爷爷给的压岁钱捐献出来—修路,因为他们没周上学放学太辛苦了。我为之感动,但下图的小朋友更加感动,他今年虚岁9岁,因为我们那里条件艰苦,生活艰辛,所以他从6岁开始就学会了找中药材买钱,并却存下来了300多元,当这次听说能有通路的希望时,很坚定的拿出了他财产的三分之一交给了村上。这绝对不是成人导演的。我以人品担保。这深刻的反映了这条路不但是我们有独立思维能力的成年人所迫切希望修通,而在幼小的孩子心中已经占有了他们大脑之中很多的期望。我们那里的大部分人不知道怎么去反映我们所遇到的真正苦难,需要我们伟大的共产党来解决人民群众所急切学要解决的难题。需要我们伟大的为人民服务的人民ZF为人民办实事。他们大不分人不懂得上网,也不知道我们那有一大批为人民百姓着想的ZF官员。

为什么我们还要等环保局书面同意?答:因为不出书面文件,我们无法开出炸药和争取资金。


调整大小 SAM_1133.JPG


2011-4-17 14:18:24 上传
下载附件 (52.63 KB)

见附图二


二.在期盼四年后,等来的还是没有任何结果。为了证明此事真实,附几张给力图片:


见附图三 调整大小 756443.jpg


2011-4-17 14:18:30 上传
下载附件 (23.57 KB)

中央电视台在报道本村最感动老师:肖远义老师 也是我的老师,万源市2010年十大感动人物之一

见附图四 调整大小 887533.jpg


2011-4-17 14:18:32 上传
下载附件 (53.21 KB)

村口一位90岁的老人照样在盼有条生存的路,我们伟大的D啊。

见附图五 45446422.jpg


2011-4-17 14:18:34 上传
下载附件 (43.99 KB)

本村部分学生,因路没有 所以经济没有 所以很寒酸

本村在全国各大煤体均有报道,题为《老师独守深山小学36年为留守儿童拒调离(图)》希望你们关注,给ZF舆论压力,让此村有条路!本村在天涯论坛连接为:http://www.tianya.cn/publicforum/content/free/1/1979425.shtml
四川天府论坛连接为:http://bbs.scol.com.cn/viewthread.php?tid=914217&page=1


腾讯论坛的连接为:http://bbs.news.qq.com/b-1001024024/219892.htm

三.路之现状:

白果双叉河村位于自然条件差、经济贫困的大巴山深山区。该行政村有11个自然村,耕地共有2200亩,其中水田1400亩。全村有387户共1400多人,学校共有二所。由于该村目前还是处于无公路、无通信信号、无有线电话的贫穷落后状态,成了中国之最。村里没一个小卖部(买点东西得到白果乡场镇上),没一部有线电话,没一家能收到手机信号,更没有什么网线啊什么的,就是说除了通电以外其他没有任何基础设施。走路难、饮水难、上学难、就医难、通讯难、婚配难就是该村农民生活的现实写照。
关于行路难问题,最早于2007年12月间,村里就委派村民代表到万源市政府反映情况,和白果乡政府的大力负责任的争取。到2008年,得到了市委陈中华书记对中共白果乡委员会、白果乡人民政府《关于解决双叉河村行路难问题的请示》的批示,也得到了环保局《关于落实市委陈中华书记对白果乡请求解决双叉河村行路难问题请示的批示的报告》。《关于市委书记陈中华批示白果乡人民政府落实情况的报告》做了详细的说明,预算专项资金为66。35万元。环保局也非常同意修路。村民们知道此消息非常高兴。
但,令村民郁闷的是:有了项目,有了资金,可路还是不修。村里的群众急啊,拖一天就多一天贫穷。于是,村民写信向王成军市长反映了综合情况,并阐述了修路和建通信塔的必要性,很荣幸得到了王市长的认真批阅。白果乡政府认真回复,回复大意为:乡政府没得到上级部门的明确答复,和无专项资金。计划于2009年年底修建通信塔解决通信难。可之后没看到任何解决方案,这可能是信息不对称所造成的吧!
后来,乡政府的回复和环保局的文件一起发给万源市信访办(信件主题:老问题,)又得到了环保局对此问题的认真回复,再次同意修路,认为很有必要,解决人民群众出行难。2009年4月还有一封信件(信件编号1777)得到的回复是:感谢来信,现还在规划之中,待有关程序下来后,便可动工。可到了2010年6月还是没有任何动静。人民政府在人民群众心中公信力是非常强的,应该做到言必行,行必果,而不是拖,骗,推。“拖骗推”的办法不能解决问题。
该村农民每次反映这件民生问题的时候,相关部门都是给了回复后就不了了之。白果双叉河村农民现今只能解决温饱, 没有解决“三无”的能力,只有把希望寄托于人民政府。事关民生无小事,事关群众利益无小事。村民期盼:市政府、环保局、交通局、移动公司派人到村里实地勘察,并为作出合理、合情的方案,尽快解决“三无”问题。

于是后来给时任达州市委书记李向志(现任德阳市委书记)写信,市委书记亲自批示,后来得到的回复是:

您好!来信收悉,我们立即责成相关部门调查处理,现就您反映的相关问题回复如下。
    经查,白果乡双叉河村村道公路通达工程建设项目已被市交通局纳入《四川省农村公路通畅通达工程建设规划(2006—2010)》。由于该村位于花萼山国家级自然保护区缓冲区和核心区,建设村道公路将对风景区的自然景观和生态环境造成严重破坏,按照《中华人民共和国自然保护区条例》的相关规定,该村村道公路建设项目于2007年初被否定。为切实解决该村村民的通行难问题,经市交通局、市环保局和白果乡座谈研究,将于近期赴双叉河村实地踏勘,在既方便当地群众又保护景区环境的前提下,拟定修建人行便道或观光路线方案,并在9月底报市政府研究。
    关于您反映“修建通信塔”等问题。市移动公司与白果乡联系,定于9月中旬前往该村实地勘查是否具备建站条件后再行议定。
    感谢您对市委书记信箱的支持和信任,感谢您对双叉河村民生问题的关心,我们将积极协调相关部门,尽全力做好规划设计工作,力争尽快改变该村的通行难问题。如有好的意见和建议,您可直接向万源市交通局(电话:0818—8623452)和万源市环保局(电话:0818—8623153)反映。
                                                中共万源市委办公室
                                                    2010-8-26

到现在2011年快5月了,又还要继续等着,什么时候在能盼来黎明啊?我的乡亲们?

四.呼吁煤体进行深度报道,靠舆论的力量拯救孩子和质朴的村民于水深火热中!希望当地万源市ZF重视此事。堵不如疏!


五 建议不要删除这个帖子 ,因为此帖子没有违反任何法律法规,只是为了孩子和百姓,上次发在此论坛中删了,后来发到全国各大论坛,引起了中央电视台和各大反腐败煤体的高度关注。

六   请求达州万源市政府尽快给出处理方法,落实满意处理结果。
七  

1根据《中华人民共和国自然保护区条例》等相关法律、法规规定,核心区内严禁新上公路建设项目,对暂居在核心区和缓冲区内的部分居民逐步实施易地扶贫搬迁措施,暂时不能完全搬迁的地方,在保护自然生态的前提下,重点实施民桥民路建设,以此解决当地百姓生存问题——摘自花萼山国家级自然保护区网页。以我们村的公路立项在自然保护区建立时2007年4月6日之前,阻扰我们修路无理,无法可依。我们全体村民绝对不答应不让我们修路,如果政府还是不给指标,我们誓言用一切手段修通本村公路,为了生存,为了生活,为了小康,修路是必须的。


2根据《中华人民共和国宪法》第二条:中华人民共和国的一切权力属于人民。第五条:一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织都必须遵守宪法和法律。一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究。第三十三条:中华人民共和国公民在法律面前一律平等。国家尊重和保障人权。 我们只要修路,为求生存的权利。生存是最基本的人权。

  评论这张
 
阅读(169)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017